Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие существуют отличия между гриппом и простудой

Какие существуют отличия между гриппом и простудой. Как часто звучит слово "простуда"? Очень часто. Особенно в холодный сезон. А вот действительно ли это простуда, или все-таки что-то другое — например, грипп?

Что касается нынешнего сезона, то почему-то лидирует кашель. А вот об эпидемии гриппа пока никто не объявлял. Между тем инфекции дыхательных путей составляют большинство заболеваний на Земле. 
Начнем с ОРВИ. Они передаются в основном воздушно-капельным путем, с помощью чиха и кашля. Не случайно поэтому — главные рассадники ОРВИ — детские учреждения, общественный транспорт, тесно набитые офисы. Подхватить ОРВИ во время прогулки, как правило, очень сложно. Для этого надо, чтобы кто-то конкретно на вас начихал… Ведь время жизни вируса — очень короткое. Но ОРВИ — это еще не грипп. По сравнению с гриппом — это более безобидное заболевание, хотя и крайне неприятное. Оно обычно быстрее излечивается, редко дает осложнения и, что немаловажно — протекает легче.
А что же грипп?
Наиболее важные симптомы гриппа
Срочно вызывайте врача, если у вас или ваших родных наблюдаются эти симптомы:
резкое повышение температуры до 39-40 градусов,
выраженные мышечные боли ("ломота в теле"),
сухой и болезненный кашель при отсутствии насморка,
сильная слабость
Грипп может привести (и приводит) к таким грозным осложнениям, как воспаление легких. Поэтому при первых признаках гриппа вызывайте врача.
Если все-таки ОРВИ?
Температура повышена незначительно, болит горло и течет из носа? Это типичные симптомы ОРВИ. Лечится это заболевание достаточно просто.
Нельзя "перехаживать" на ногах. Надо лежать, как можно меньше двигаться. И как можно больше пить — чай с лимоном, морс, отвар шиповника — все, в чем наблюдается витамин С. Врача вызывать надо, чтобы он послушал легкие и выписал капли от насморка. Антибиотиками ОРВИ и простуду не лечат. И грипп — тоже! Их может назначить врач, если заболевание вызвало осложнение, требующее ударного вмешательства, т. е. антибиотиков.
По материалам: infosmi.net