Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые создали пожизненную вакцину от гриппа

Ученые создали пожизненную вакцину от гриппа. Немецкие специалисты из Института Фридриха Леффлера создали вакцину от гриппа, которую изготавливают два месяца (а не шесть как обычно).

Главное — вакцина будет действовать всю жизнь и не требовать ежегодной вакцинации. Ее можно хранить при комнатной температуре, в то время как большинство вакцин хранятся в прохладном месте.
Новую вакцину против гриппа создали на основе матричной РНК – нового генетического материала, который управляет производством белков. Люди станут невосприимчивы к штаммам гриппа, когда иммунная система научится распознавать ключевые белки HA и NA на оболочке вируса гриппа. Большинство вакцин против гриппа выращиваются в куриных яйцах или клеточных культурах, и процесс этот занимает не менее шести месяцев.
Немецкие ученые использовали принципиально новый метод изготовления "молекулярной" вакцины против гриппа – они берут не сам вирус, а его матричную РНК. Похожие вакцины делали и раньше, например, от рака, но впервые сделали от инфекционной болезни.
Испытания на животных показали необычайно высокий защитный эффект этой вакцины, в отличие от обычных. Сейчас исследователи, совместно с фармакологическими компаниями, заинтересовавшимися инновацией, приступают к изготовлению "человеческой" версии вакцины.
"Вакцины, которые работают против всех штаммов гриппа, могут быть введены человеку однократно, в детстве, как и вакцины против других болезней. Работа с использованием матричных РНК предоставит прекрасную платформу борьбы с вирусными, бактериальными и грибковыми заболеваниями".

По материалам: unrealis.ru