Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Синтетический каннабиноид тестируют на раковых больных

Сотрудники американского ракового центра исследуют безопасность и переносимость синтетического каннабиноида под названием дексанабинол (ETS2101). Еженедельные внутривенные инъекции сейчас тестируют на пациентах с разными типами рака, включая первичную и метастатическую.

На первой фазе испытания ученые проверяют безопасность разных доз дексанабинола и то, насколько дозы могут проникнуть в мозг, говорит Сантос Кесари из Ракового центра Мурс. Известно, что дексанабинол — производное каннабиноида, не производящее психотропного эффекта.

Ранее его уже тестировали в качестве нейропротектора у пациентов с травмами головного мозга. Тогда ученые установили, что соединение способно проникать сквозь гематоэнцефалический барьер, который могут пройти не все лекарства.

Текущее испытание проходит при поддержке фармакологической сети e-Therapeutics plc. Оно, в свою очередь, доказало: дексанабинол убивает выращенные раковые клетки многих типов опухолей. Противораковые свойства соединение продемонстрировало и в отношении клеточных линий рака мозга, полученных на человеческом материале.