Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Прием успокоительных средств повышает вероятность развития деменции

Прием успокоительных средств класса бензодиазепинов людьми в возрасте от 65 лет повышает вероятность развития деменции на 50% в ближайшие 15 лет. К такому выводу пришли ученые из Университета Бордо.

Ученые проанализировали данные 15-летнего наблюдения за 1063 пожилыми добровольцами. Никто из них в момент начала исследования не имел симптомов деменции и не принимал бензодиазепины. 95 добровольцев начали принимать успокоительные спустя 3 года. За время эксперимента у 253 участников развилось слабоумие. Выяснилось, что его риск в 1,5 раз выше у тех, кто принимал успокоительные препараты (при анализе учитывались все факторы).

Авторы исследования считают, что эти данные – повод переоценить выгоды и риски, связанные с назначением бензодиазепинов. Они рекомендуют ограничить прием препаратов 2-4-недельным курсом, и намерены провести дальнейшие исследования.