Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Дети курящих отцов имеют высокий риск развития рака крови

Дети курящих отцов имеют высокий риск развития рака крови. Дети, чьи отцы курят, имеют более высокий риск развития столь распространенной формы рака, как лейкемия. К такому выводу пришла группа исследователей под руководством доктора Элизабет Милн из Научно-исследовательского института детского здоровья Телетона в Австралии.

Исследователи опросили родителей почти 400 детей с острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ), выясняя, есть ли среди них курильщики. Затем ученые провели такой же опрос среди родителей 800 здоровых детей.
Сравнив полученные результаты, исследователи, пришли к выводу: курение матерей не оказывало влияния на риск детей заболеть раком. Однако в семьях, где курильщиками являлись отцы, дети были минимум на 15% более склонны к заболеванию лейкемией. Это приводило к увеличению количества больных детей с 6 до 7 на каждые 200 тысяч. А у тех детей, чьи папы выкуривали по 20 сигарет в день, вероятность заболеть раком была выше на 44%.
В исследовании австралийских ученых не сказано, каким образом отцовское курение может влиять на заболевание детей лейкемией. Однако некоторые эксперты считают, что причина может быть в качестве спермы родителя.
Табачный дым полон токсинов, включая канцерогены. Не исключено, что они могут наносить вред клеткам-сперматоцитам, из которых образуется сперма, считает профессор Калифорнийского университета Патрисия Баффлер. А сперматозоиды, содержащие поврежденную ДНК, могут оплодотворить яйцеклетку, но приведут к болезни потомства.
Между тем, исследование австралийцев не содержит прямых утверждений и доказательств того, что повреждения ДНК в сперме, вызванные курением, являются причиной повышенного риска развития рака у детей. На заболевание влияют и другие внешние факторы, вроде облучения или контакт матери с краской и пестицидами во время беременности.
По материалам: www.directpress.ru