Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Похудение с помощью велосипеда

Пытаясь похудеть, многие забывают про спорт. Вместе с тем, есть виды спорта, которые позволяют быстро и эффективно сбросить вес. Одним из таких видов является велоспорт. Сравнивая велосипед с другими средствами похудения, следует отметить его пользу, как в физическом, так и в психологическом плане.

Физические нагрузки во время катания на велосипеде укрепляют мышечную массу тела. Воздух, поступающий в лёгкие, повышает энергетические и обменные процессы организма. Кроме того, растёт сопротивляемость организма к инфекции, поступающей из внешней среды, увеличивается выносливость.

Велоспорт – это не только физические нагрузки, но и психологический рост. Человек, который сел на велосипед, преодолел свою лень, инертность своего характера, осознал необходимость преобразования своей фигуры. Всё это повышает настроение и общие эмоциональное состояние человека.

Велосипед как средство похудения
За счёт чего же изменяется масса тела? Мышечные нагрузки при катании требуют больших энергетических затрат. Чем сильнее человек крутит педали, тем больше теряет калорий. Установлено, что за час катания на велосипеде сжигается примерно 300-500 ккал. Восполнить энергозатраты возможно лишь увеличенным воздухообменом. Вот почему велоспорт считается аэробным видом спорта. Однако в борьбе с лишним весом не стоит забывать и про здоровое питание. Спорт совместно с правильным питанием – это здоровый организм вдвойне.

Катаясь на велосипеде, следует также знать на какую группу мышц идёт основная нагрузка. Конечно, в первую очередь, это на мышцы ног (бёдер, икр и голени), на мышцы рук, держа руль и мышцы спины, удерживая равновесие. Поэтому людям с проблемами опорно-двигательного аппарата необходимо с осторожностью усиливать мышечные нагрузки. Но основная и самая серьёзная нагрузка приходится на сердечно-дыхательную систему.

Залог стабильного похудения – систематичность
Выбрав катание на велосипеде как главный способ похудения, необходимо помнить, что эффект будет достигнут лишь путём систематических тренировок. Катайтесь ежедневно и по возможности два раза в день по 60-90 минут. Если же такой возможности нет, то катайтесь один раз в день, но при этом время тренировки должно составлять не менее 90-120 минут. Только тогда вы достигните желаемого результата. Не ленитесь, лишь серьёзные причины могут стать оправданием пропуска тренировки, например, сильные месячные или изнурительная головная боль.

Учитывая индивидуальное состояние организма (проблемы со здоровьем), возрастные особенности, следует постепенно увеличивать нагрузки. Как правило, первые тренировки для новичков длятся не более 15-20 минут. Также следует помнить о времени проведения тренировок. Наиболее оптимальным является утренние и вечерние часы. Необходимо соблюдать рацион питания. Утренние занятия должны начинаться не раньше, чем 30-60 после завтрака, а вечерние – за 30-40 минут до ужина.

Катаясь на велосипеде, обращайте внимание на работу вашего сердца. Чем сильнее частота сердечных сокращений, тем эффективнее ваши тренировки, тем больше килокалорий теряет ваш организм. Ещё одним из важных факторов во время тренировок является выбор маршрута. Чем больше подъёмов и спусков на трассе, тем больше энергии теряет организм. Однако не следует увлекаться сверхсильными нагрузками – они могут привести к физическим срывам. Чтобы ускорить процесс сжигания жиров, следует опустить руль велосипеда на уровень седла. Это увеличит энергозатраты за счёт больших нагрузок на поясничный отдел.

Велосипед против целлюлита
Во время тренировок на велосипеде включаются все мышцы тела. Обмен веществ ускоряется, мышечная масса растёт, и жировые отложения уходят. Всё это благоприятно действует на кожу. Она разглаживается, становится упругой, приобретает здоровый вид.