Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что следует знать о ботоксе

Что следует знать о ботоксе. Недавно встретила свою приятельницу. Не виделись всего месяц, но как она изменилась! 

Гладкий лоб, куда-то пропали противные "гусиные лапки", освежилась линия бровей. На мой немой вопрос и тихую скорбь в глазах, порядком помолодевшая подруга, весело ответила, что сделала себе инъекции Ботокс.
"Я тоже хочу избавиться от морщин! Прямо сейчас пойду и…"
Стоп. А что я знаю о Ботокс?
Итак, история. На протяжении всего своего существования человечество сталкивается с различными заболеваниями. Без сомнения, одним из самых пугающих остаётся ботулизм — острая инфекционная болезнь, поражающая нервную систему и вызывающая паралич дыхательной системы. Ботулизм опасен, потому что вездесущ — им могут быть заражены молочные и мясные продукты, яйца, консервы — и практически неистребим — его споры отлично переносят и кипячение, и воздействие солевыми, дезинфицирующими и другими химическими препаратами; способны выдержать ультрафиолетовое облучение, замораживание и высушивание.
Ещё в XIX веке этот монстр был открыт и описан, а в веке XX началось его активное исследование. Были выделены нейротоксины ботулизма (т.е.непосредственно сами яды, продукты жизнедеятельности микроорганизма Clostridium botulinum, вызывающего заболевание). Со временем медицина научилась использовать основное свойство этого яда — "умение" парализовать некоторые виды мышц. В строго регламентированных дозах, препараты на основе токсина ботулизма способны расслаблять мышцу, в которую вводятся, а, следовательно, помогать при спазмах и перенапряжении. Сегодня такими препаратами успешно лечат мигрени, различные формы дистонии, ДЦП, косоглазие, последствия инсульта (и других заболеваний головного и спинного мозга), посттравматические и спортивные мышечные спазмы, тики, заикание и т.д.
А в конце восьмидесятых годов прошлого века ботулотоксин прочно занял свою нишу и в эстетической медицине — пришёл, увидел и победил. Открытие Алластер и Джин Каррутерс влияния токсина ботулизма на мимические морщины произошло абсолютно случайно, скорее, как приятный бонус.

По материалам: news-smi.ru