Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чем плохи скользящие графики работы и ее ночные смены

Чем плохи скользящие графики работы и ее ночные смены. Тем, чей рабочий график приходится на ночную смену, а также тем, кто трудится в скользящем режиме, надо внимательнее прислушиваться к своему самочувствию.

Это доказывает результат исследований, проведённых международной группой учёных. Они проделали масштабную работу, в которой сопоставили результаты более чем 30 исследований, в которых принимало участие 2 миллиона человек из Канады и Норвегии. Цифры показали, что работа в ночную смену нарушает функционирование биологических часов организма и способствует повышению кровяного давления и развитию диабета. Так, у 17 тысяч ночных сотрудников обнаружились коронарные болезни, 6 с лишним тысяч уже успели перенести инфаркт, почти 2 тысячи – инсульт.
Причина в том, что у людей, трудящихся посменно, нет определённого графика отдыха. Сбивается режим сна и бодрствования, люди могут взбадривать себя стимуляторами и успокаивать седативными средствами. Кроме того, страдает режим питания: когда нервная система всё время активна, появляется желание «заесть» стресс, и в крови накапливается холестерин. Врачи советуют всем, чья жизнь течёт по ночному или посменному графику, регулярно проверять как уровень холестерина, так и уровень кровяного давления – и, конечно, соблюдать здоровый рацион и не забывать о спорте.

По материалам: infosmi.net