Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

О чем свидетельствуют темные круги под глазами

О чем свидетельствуют темные круги под глазами. Что больше всего выдает возраст человека? Удивительно, но это не морщины и седые волосы, а темные круги под глазами. Темные круги под глазами обычно не признак истощения или серьезной болезни, хотя могут заставить вас чувствовать себя старым, нездоровым и усталым.

Темные круги под глазами появляются как у мужчин, так и у женщин и чаще всего становятся заметными в зрелом возрасте, хотя могут появиться и у детей.
Причины появления темных кругов под глазами
Если вы прекрасно спите, а у вас появились темные круги под глазами, в этом нет ничего необычного. Усталость — не единственная причина появления темных кругов. Круги под глазами иногда выглядят просто как тени на верхних веках или во впадинах под глазами, с возрастом они развиваются практически у всех людей и считаются нормальной частью старения.
Тем не менее, можно определить наиболее распространенные причин появления кругов под глазами. Это могут быть аллергии; атопический дерматит (экзема); наследственность (темные круги под глазами могут быть семейным признаком); факторы образа жизни — физический или эмоциональный стресс, курение или хроническое употребление алкоголя, заложенность носа (которая может расширять вены, идущие от глаз к носу); нарушение пигментации (это особенно касается чернокожих людей и азиатов); привычка тереть или чесать глаза; воздействие солнца, которое способствует повышенному производству меланина (пигмента, придающего коже цвет); истончение кожи и потеря жира и коллагена, что делает красно-синие сосуды под глазами более четкими и является общим для людей старшего возраста.
Когда следует обратиться к врачу
Если темные круги под глазами сопровождаются отеками и с течением времени становятся все хуже, поговорите с врачом.
Если вы хотите получить более радикальное решение, чем консилер и безрецептурные кремы, которые помогают скрыть темные круги,обратитесь за консультацией к дерматологу. В настоящее время существует более широкий диапазон методов лечения темных кругов под глазами, чем когда-либо прежде, — от макияжа и лазерной терапии до хирургического вмешательства, которое проводится в некоторых случаях.
В зависимости от того, что вызывает образование темных кругов под глазами, врач может порекомендовать рецепты крема или комбинацию процедур, чтобы удалить или уменьшить интенсивность темных кругов. В некоторых случаях могут быть полезными лазерная терапия или химический пилинг. Впадины, которые могут быть причиной теней, могут быть сглажены с помощью инъекционных наполнителей, а операция может устранить припухлость век.
Тем не менее, темные круги под глазами обычно не являются медицинской проблемой, и домашние средства тоже могут помочь справиться с ними.

По материалам: unrealis.ru