Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какая существует связь между акупунктурой и счастливой беременностью

Какая существует связь между акупунктурой и счастливой беременностью. Когда желание иметь детей не совпадает с возможностью, женщины готовы на все – даже поверить в сверхъестественные силы.

Специалисты призывают не бросаться в крайности, а обратиться к опыту тысячелетий. Тем более что эффективность некоторых методов, использовавшихся еще в древности, сегодня доказана научно.
В частности, специалистам из Соединенных Штатов удалось доказать, что акупунктура способствует повышению шансов на успешное зачатие.
Первоначально эксперты изучили статистику центров вспомогательной репродуктивной медицины, которые еще несколько лет назад не отличались высокими показателями эффективности процедур экстракорпорального оплодотворения, а сегодня входят в лидеры по этому показателю. Оказалось секретом успеха сотрудники таких центров считают включение процедур иглоукалывания в комплексную подготовку к беременности.
Авторы проверили данную теорию, используя показатели десятков подобных центров. Во всех случаях гипотеза подтвердилась – действительно, количество успешных зачатий при искусственном оплодотворении повышалось именно после включения акупунктуры в комплексную терапию.
Однако, по мнению экспертов, иглоукалывание может приносить пользу не только перед процедурой ЭКО. При лечении бесплодия и желании женщины зачать ребенка естественным путем, также можно использовать акупунктуру в комплексе мер лечения. Эта теория сейчас проверяется специалистами (основной их целью является получение статистических данных), но уже в начале исследования сомнений в эффективности не возникает: иглоукалывание много веков практикуется у народов Востока для лечения самых разных заболеваний и еще ни разу не подвергалось сомнению его способность благоприятно действовать на организм человека.

По материалам: unrealis.ru