Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что следует знать о кашле

Что следует знать о кашле. Правило третье — "противокашлевое". Прежде, чем его изложить, надо хорошо усвоить, что такое кашель. 

Это не только симптом многих заболеваний, не только мнительное состояние, изматывающее больного, кашель — прежде всего защитная реакция, причем рефлекторная и подсознательная. Как вы отдергиваете руку от горячей кастрюли, так же бессознательно вы откашливаете инородные тела, попавшие в дыхательные пути.
Мокрота — тоже инородное тело. При многих заболеваниях, в том числе и при ОРЗ, образуется много мокроты, она скапливается в бронхах. И если спасительный кашель ее не "выгонит", мокрота может послужить пищей для бактерий или просто закупорит дыхательные пути.
Кашель, изгоняющий мокроту, — благо, и подавлять его не надо. Отсюда и "противокашлевое" правило самолечения: если кашель с мокротой, то препараты, угнетающие его, принимать не следует, нужны отхаркивающие средства, облегчающие отхождение мокроты. Главная цель отхаркивающей терапии чтобы она хорошо отходила при кашле. Для этого пытаются или увеличить количество жидкости в мокроте, или сделать ее менее вязкой.

По материалам: spain-fan.com