Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Кратковременные тренировки помогут повысить самоконтроль

Кратковременные тренировки помогут повысить самоконтроль. Увеличенные в результаты таких упражнений притоки крови и кислорода к предлобной коре могут объяснить этот эффект, предполагают исследователи.

Ученые проанализировали базы данных по медицинским исследованиям относительно эффектов физических упражнений на функции мозга, такие как память, концентрация, планирование и принятие решений, в трех группах: 6-12 лет, 13-17 лет и 18-35 лет.

Всего было отобрано 24 исследования, опубликованные до апреля 2012 года. 19 из них с участием 586 людей исследовали эффект коротких тренировок, а 5 с участием 358 людей — эффект регулярных тренировок.

Регулярные тренировки, как выяснилось, не оказывают влияние на высокие функции мозга, однако самих исследований было слишком мало, а их результаты оказались крайне непоследовательными, и поэтому делать твердые заключения преждевременно.

Однако эффекты кратковременных тренировок действительно усиливали высокие функции мозга во всех трех возрастных группах.

Это особенно важно для детей и подростков, поскольку хорошо развитые высокие функции мозга важны для успехов в учебе и других аспектов ежедневной жизни. Другими словами, детям необходимы перерывы во время учебы в школе, в течение которых они могли бы побегать, попрыгать или поиграть.