Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Забота о своем здоровье должна быть комплексной

Забота о своем здоровье должна быть комплексной. Исследование показало, что одновременно придерживаться здоровой диеты и образа жизни лучше, чем делать что-то одно.

Казалось бы, это очевидно, но нет: в ряде случаев бывает, что польза двух активностей не суммируется.

Тревожный рост уровня тучности в значительной части мира предполагает, что текущие методы мотивации людей потреблять здоровую пищу и чаще заниматься спортом не то чтобы безуспешны, но и не слишком эффективны.

Большая часть современных исследований на эту тему сфокусирована на методах информирования с целью увеличения лояльности аудитории. Одно из таких исследований, проведенное Эбби Кинг с коллегами из Стэнфорда, анализирует характер информирования. Ученые установили, что значительного успеха можно добиться, если советы относительно здорового питания и спорта даны в одно время.

Результаты опубликованы в издании Annals of Behavioral Medicine.

Если учесть, что большинство из нас ведет достаточно загруженный и напряженный образ жизни, советы относительно здорового питания и спорта нередко становятся просто еще одним источником стресса: «я знаю, как надо делать, но не имею возможности следовать этому».

Многие медики полагают, что если заваливать людей разнообразной информацией о здоровом образе жизни, они становятся более подавленными, а потому информацию стали давать дозированно, по одному направлению за один раз. При этом ряд исследователей считает, что подобное разделение ни к чему хорошему не приведет, поскольку в этом случае не удастся установить надлежащий приоритет.

В ходе новейшего исследования выяснилось, что людям действительно проще следовать советам о здоровом питании, поскольку питание как процесс — это ежедневная норма. А вот с физической активностью дело обстоит сложнее, поскольку втиснуть время для занятий спортом в нередко плотный распорядок дня совсем не просто. Ученые установили, что если фокусировать равное внимание общественности на обеих проблемах сразу и одновременно, то такой метод будет более продуктивным, нежели раздельная агитация.