Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему чай теряет свои полезные свойства при добавлении молока

Почему чай теряет свои полезные свойства при добавлении молока. Оказывается, благотворное воздействие чая на сердечнососудистую систему исчезает при смешивании его с таким ингредиентом, как молоко. Об этом заявили недавно немецкие ученые. Сделанные ими исследования подтвердили пользу черного чая. Она проявляется в его способности поддерживать нормальное кровяное давление и защищать от риска гипертонии.

Полезный эффект чая ученые связывают с содержанием в нем веществ под названием «катехины». Эти компоненты помогают кровеносным сосудам расширяться путем образования окиси азота. По словам исследователей, добавленное в чай молоко снижает в нем концентрацию катехинов и блокирует его благоприятное воздействие на сосуды. Причиной этому является содержание в молоке белка казеина.

Между тем, в европейских странах указанный напиток является достаточно популярным. Согласно статистике, 98% британцев заваривают чай именно таким способом.

Этим объясняется факт недостаточной эффективности чая при профилактике заболеваний сердечнососудистой системы среди жителей Великобритании.