Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врачам необходимо хорошо подумать, прежде чем сообщить что-то пациенту

Врачам необходимо хорошо подумать, прежде чем сообщить что-то пациенту. Пациенты, которые слишком оптимистично относятся к рискам для собственного здоровья, с большей вероятностью обратятся к профилактическим мерам, когда узнают новости хуже, чем ожидали.

В то же время законченные пессимисты менее вероятно изменят поведение после получения новостей, которые лучше, чем они ожидали.

К таким выводам пришли ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде, а также государственного университета Грэнд-Валли, шт. Мичиган.

По словам авторов, выводы ставят перед медиками серьезную дилемму: должны ли они скрывать от пессимистов риски, чтобы избежать подрыва их восприятия серьезности потенциальных последствий и, в конечном счете, мотивации в отношении профилактических мер?

«Вопрос выявил определенную напряженность между целями, связанными с продвижением здорового поведения, и принятием решений хорошо осведомленным пациентом. Эта напряженность буквально изводит исследователей в некоторых областях здоровья, особенно, что касается наиболее частого пессимистичного восприятия женщинами своего риска развития рака груди», сообщили исследователи Кейт Суини и Аманда Диллард.
Результаты исследования опубликованы в издании Risk Analysis: An International Journal.
«Наши выводы не могут разрешить возникшее напряжение, но указывают на потребность в дальнейшем анализе потенциальных последствий рискованных коммуникаций», заключили ученые.