Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как можно легко вылечить насморк

Как можно легко вылечить насморк. "Если его лечить — пройдет за семь дней. А если не лечить — то за неделю". Про что это?

Конечно же, про насморк. Период холодов — самый насморочный период. Да ладно, если только насморочный. Насморком дело далеко не всегда ограничивается.
К сожалению тем, "кому некогда болеть", как правило, некогда и лечиться и лечить. И насморк превращается в серьезную проблему. Ведь он — совсем не безобиден.
Если его что называется, запустить, то он очень быстро превращается в воспаление придаточных пазух носа (гайморит), воспаление среднего уха (отит). Какой выход? Чтобы не маяться с осложнениями, придется бороться с насморком с самых первых минут.
С чего начать?
В первые три дня медики советуют заняться домашней физиотерапией. Они считают ее очень эффективной именно в этот период. И предлагают: прикладывайте на 5-10 минут к области гайморовых пазух мешочек с нагретым на сковороде рисом, гречкой или солью. Горячая картошка в мундире, куриное яйцо, сваренное вкрутую — тоже подойдет. Помогут также паровые ингаляции, горячие горчичные ванны для ног. Кстати, на Руси боролись с насморком холодными чесночными ваннами. Даже — ледяными.
А теперь — капли!
Если через три дня насморк не прекращается, переходите к сосудосуживающим каплям. Но учтите, что они иссушают слизистую оболочку носоглотки.
А это очень вредно: засохшая мокрота не дает возможности дышать носом. Если дышать ртом, то такие "корочки" могут образоваться в бронхах и легких. А это в свою очередь обернуться бронхитом или пневмонией.
Научитесь правильно сморкаться
Как не смешно это звучит- все-таки многие не умеют это правильно делать. Не высмаркивайте сразу обе ноздри — это грозит воспалением среднего уха. Старайтесь высмаркиваться без усилий. Прочищайте каждую ноздрю в отдельности, слегка приоткрывая рот. Шмыгать носом также не рекомендуется.: инфекция может проникнуть еще глубже в носоглотку.

По материалам: infosmi.net