Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Зубная щетка способна предотвратить заболевание сердца

Зубная щетка способна предотвратить заболевание сердца. Забота о деснах с помощью чистки щеткой и зубной нитью, а также благодаря посещению стоматолога, способна помочь подавить болезнь сердца.Впервые ученые из школы здравоохранения Мэйлмана университета Колумбии показали, что с улучшением здоровья десен прогрессия атеросклероза замедляется до клинически существенного уровня.

«Это важно, поскольку атеросклероз прогрессирует параллельно с периодонтитом и активностью бактерий в деснах, а потому изменения в этой области могут играть важную роль в предотвращении или замедлении того и другого», сообщил Моиз Десваро, ведущий автор исследования.

В ходе исследования ученые наблюдали за 420 взрослыми участниками из произвольной когорты с разной степенью отбеливания зубов. Каждого из них протестировали на периодонтит. В целом, из нескольких зубов и десен были взяты 5008 образцов, которые затем проанализировали на 11 бактериальных штаммов, связанных с периодонтитом, и на 7 контрольных штаммов. Для оценки уровня интерлейкина 1β, маркера воспаления, была забрана жидкость вокруг десен. Наконец, в обеих каротидных артериях был измерен уровень атеросклероза с помощью ультразвука с высоким разрешением.

В ходе последующих трех лет исследователи обнаружили, что улучшение здоровья десен и сокращение доли определенных бактерий, связанных с периодонтитом, коррелирует с замедленным прогрессом толщины интима-медиа, а ухудшение периодонтита развивается параллельно с прогрессом толщины интима-медиа. Результаты соотнесены с потенциальными помехами, такими как индекс массы тела, уровень холестерина, диабет и курение.