Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чрезмерная любовь к красному мясу может навредить мозгу

Чрезмерная любовь к красному мясу может навредить мозгу. Американские ученые выяснили, что чрезмерное потребление красного мяса может спровоцировать болезнь Альцгеймера. Такой вывод сотрудники Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе сделали, проследив связь между повышенным уровнем в организме человека железа и развитием болезни Альцгеймера. Медики считают, что хотя железо и необходимо для функционирования клеток, но в больших концентрациях оно может быть токсичным, нанося вред головному мозгу и вызывая повреждения тканей.

Причина болезни Альцгеймера, согласно исследованиям, это скопление двух белков – бета-амилоида и тау-белка. Именно они нарушают связь между нейронами, а в некоторых случаях попросту уничтожают клетки. Как полагают американские ученые, повышенный уровень железа является третьим фактором в развитии слабоумия. При этом данное исследование не доказывает, что именно железо является причиной этого заболевания, однако факты говорят о том, что оно способствует недугу.

По словам автора исследования Джорджа Бартзокиса, было обнаружено, что повышенный уровень железа в гиппокампе (зоне головного мозга) пациентов с болезнью Альцгеймера связан именно с повреждением тканей. То есть результаты показывают, что накопление железа способствует возникновению болезни Альцгеймера.
По материалам:  www.unrealis.ru