Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые установили зависимость уровня интеллекта от количества денег

Ученые установили зависимость уровня интеллекта от количества денег. Ученые из Канады обнаружили связь между нехваткой денег и уровнем коэффициента интеллекта (IQ). По утверждению исследователей, эта связь прослеживается очень отчетливо – чем больше человеку недостает денег, тем ниже оказывается его IQ.

По мнению специалистов, уменьшение коэффициента интеллекта можно объяснить тем, что человеку, испытывающему нехватку средств, приходится непрерывно думать о путях преодоления множества финансовых проблем. При этом ученые отмечают, что очень часто решить возникающие проблемы человеку так и не удается.

Свои выводы канадские психологи основывают на результатах наблюдения за 400 добровольцами, степень достатка которых была разной. Проанализировав результаты исследования, специалисты пришли к заключению, что ощущение недостаточности денежных средств способно понизить коэффициент интеллекта человека почти на 13 баллов. В то же время, как утверждают ученые, у тех, кому удавалось избавиться от финансового бремени, IQ быстро возвращался к прежнему уровню.
По материалам:   www.vopes.com