Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как отличить липовый мёд от «липового»

Как отличить липовый мёд от «липового». На пасеках настала пора первой качки. Трудолюбивые насекомые даже в засушливую погоду наполнили свои соты большим количеством мёда.

Так как же не ошибиться при покупке?
Совет первый-при покупке мёда нужно попробовать его на вкус. Если при проглатывании ощущается лёгкое жжение, значит мёд качественный и натуральный.
Совет второй — обратите внимание на цвет. У липового мёда янтарный прозрачный цвет. Если продукт мутноват, значит, в составе имеются примеси (крахмал, сахар и другие).
Совет третий-консистенция у мёда должна быть нежная и тонкая можно проверить на наличие сахара и крахмала, для этого на лист тонкой бумаги, капните мед. Если он жидкий и образует мокрые пятна — это фальшивый мед.
Определить, содержится ли крахмал в меде. Нужно поместить немного меда в стакан, добавить кипятка, размешать и дать остыть. После этого капнуть в раствор немного йода. Если жидкость посинела, значит, в меде присутствует крахмал. Это подделка.
Чтобы в покупке не разочароваться, будет не лишним отвезти купленный мёд в лабораторию или спросить у продавца ветеринарный сертификат на пчёл. Если этот документ в порядке, за качество мёда можно не беспокоиться.

По материалам: infosmi.net