Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые поставили под сомнение пользу святой воды

Ученые поставили под сомнение пользу святой воды. Человечество привыкло с трепетом относиться к святой воде, добываемой из специальных источников, однако такую воду нельзя назвать безопасной для здоровья. Специалисты Института прикладной иммунологии и гигиены Венского университета обнаружили в образцах святой воды миллионы бактерий и следы фекальных веществ.

Экспертами было проверено санитарное состояние святой воды, используемой в храмах и церквях. В целом было проверено 18 источников в австрийской столице и 21 источник по всей стране. Оказалось, что в 86% образцов содержались следы фекальных веществ, а в каждом миллилитре находилось до 62 миллионов бактерий. В святых источниках, к которым относят некоторые природные родники и ручьи, обнаружены сельскохозяйственные нитраты.

По мнению ученых, слава целительных пришла к источникам во времена, когда в городах было сложно с качественной питьевой водой. По сравнению с качеством доступной воды, вода из источников была кристально чистой. Достаточно было перейти на ее употребление, как через несколько дней ощущалось улучшение здоровья. Но в наше время вода из качественного водопровода, проходящая несколько ступеней очистки, более безопасна, чем вода из источников.
По материалам:  www.directpress.ru