Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ВОЗ признала очевидные проблемы вакцин от коронавируса после окончания пандемии

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла изменения в рекомендации по вакцинации против COVID-19. Новые руководства указывают на отмену прививок для детей и ограничение количества прививок для всех до трех раз. Прививки теперь рекомендуются только для людей из рисковых групп, а не для всех без исключения. Национальные здравоохранительные службы также обновили свои требования, примером которого может служить Федеральное управление общественного здравоохранения в Швейцарии. Они больше не выдают рекомендации, а полностью возлагают ответственность на врачей: если врач посчитает прививку необходимой, то ставить её будут только в этом случае.

Согласно Швейцарской комиссии по вакцинации, прививку следует делать «только если лечащий врач считает её обоснованной в соответствующей эпидемиологической ситуации в конкретном случае, если ожидается временная усиленная защита от серьезного заболевания и последняя доза вакцины была сделана не менее 6 месяцев назад».

Другое изменение, предложенное ВОЗ, состоит в том, что вакцины, направленные против Альфа- и Дельта-вариантов, не рекомендуются. Вместо этого рекомендуется использовать препараты, эффективные против варианта Омикрон. Проблема заключается в том, что вирус коронавируса мутирует настолько быстро, что старые вакцины перестают быть эффективными. Например, летом 2021 года в Москве произошла эпидемия, в которой заболели 300 тысяч человек. Несмотря на наличие вакцины, вирусологи опасались, что она не сможет защитить от Дельта-варианта. К счастью, эти опасения не подтвердились. Однако, с появлением Омикрона эффективность вакцин значительно снизилась.

Современные вакцины обеспечивают защиту только на короткий период времени. В Швейцарии оставшиеся без использования 26 миллионов доз скоро станут ненужными. Из-за этого огромное количество средств (примерно полмиллиарда швейцарских франков) будет потрачено зря. Нельзя исключать, что аналогичная ситуация имеет место и в других странах.

Вакцины также имеют другой значительный недостаток: они защищают не от самого заболевания, а от тяжелой формы и летальных исходов, согласно вирусологам. Ольга Матвеева, слова которой приводит издание «Новые известия», высказывает свое мнение о необходимости назальных вакцин, которые защитят организм, предоставляя иммунитет прямо в носу и горле. Существующие вакцины не обладают такими свойствами, поскольку они позволяют вирусу проникнуть в организм, хотя затем ему будет сложно распространяться по нему.