Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какими полезными свойствами обладает хрен

Какими полезными свойствами обладает хрен. Если вы являетесь счастливым обладателем приусадебного участка или огорода, то, скорее всего на ваших драгоценных квадратных сотках растет хрен. Это растение издавна известно на Руси. 

Сейчас хрен все больше используют как приправу к соленьям и разным блюдам, а раньше овощ чаще использовали как эффективное лекарство.
Народные врачеватели применяли хрен при заболеваниях кишечника, печени, желудка, гипертонии, туберкулезе и астме. До сих пор многие бабушки-знахарки даже рак пытаются лечить этим растением. Этот овощ обладает мочегонным действием и очищает кровь. Только вот при язвенной болезни ни чистый сок хрена, ни настойки принимать нельзя.
Несколько эффективных рецептов, проверенных многими поколениями:
1. При астме вам поможет следующая смесь: на мелкой терке сотрите хрен в кашицу (150 г) добавьте к ней сок из трех лимонов (среднего размера). Принимать одну чайную ложку в день до еды будет достаточно.
2. При гипертонии возьмите 100 г хрена, по столько же свеклы и моркови. Все натрите на мелкой терке + сок половинки лимона и полстакана меда. Три раза в день за час до того как сядете за стол принимайте по одной столовой ложке лекарства.
3. При головной боли наши бабушки прикладывали к затылку компрессы из протертого хрена. Для большего эффекта еще один компресс положить между лопатками.
4. При болях в суставах и мышцах помогают компрессы на основе сока хрена. Свежие листья также не возбраняется прикладывать к болезненным местам. А так как в лечении необходимо бить по всем фронтам, то при обострении болезни и в рацион включите этот овощ. Хрен со сметаной очень уважали в древней Руси. Приятного аппетита с пользой для здоровья!

По материалам: fooz.ru