Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие существуют виды ангины

Какие существуют виды ангины. Ангина – заболевание серьёзное и многообразное. Под этим словом скрывается неоднородная группа болезней со схожими симптомами, которые выражены тем ярче, чем ребёнок младше.

Также не следует упускать из вида, что ангина – заразная болезнь, поэтому малыша нужно сразу изолировать от остальных детей и выделить ему отдельную посуду.
Виды ангины, которые встречаются чаще всего:
Катаральная ангина.
Срок развития: короткий.
Симптомы: сухость, жжение в горле, через некоторое появляется боль при глотании. Увеличенные миндалины с белесым налётом, слабость, головная боль. Температура чуть выше нормы.
Длительность: симптомы могут пропасть в течение 3-5 дней.
Фолликулярная ангина.
Срок развития: короткий (может развиться за несколько часов).
Симптомы: резкий скачок температуры до 38-39 градусов Цельсия, сильная боль в горле при глотании, которая может отдаваться в ухо, обильное выделение слюны, увеличенные лимфоузлы. У детей также может быть рвота. Миндалины поражены сетью жёлто-серых гнойничков, которые вскрываются через два-три дня.
Длительность: от момента повышения температуры до выздоровления — 5-7 дней.
Лакунарная ангина.
Срок развития: короткий.
Симптомы: те же, что и у фолликулярной ангины,
но проявлены ярче. Вместо точечных гнойничков миндалины полностью покрыты жёлтым налётом, который через несколько дней отделяется. Температура при этом остаётся высокой.
Длительность: 5-7 дней и более.
Фиброзно-пленчатая ангина.
Очень похожа по симптомам на фолликулярную или лакунарную. Отличие в том, что плёнки на миндалинах — белесые и полупрозрачные, отчего заболевание может маскироваться под дифтерию. Диагноз ставится после результатов бактериального посева мазка из носа и зева.
Флегмонозная ангина (интратонзиллярный абсцесс).
 Клинические проявления те же, что и при лакунарной ангине. Разница в том, что в теле миндалины появляется полость, заполненная гноем (абсцесс).  
Кроме того, существуют и другие виды ангин: атипичная, грибковая, вирусная, смешанная, вызванная нормальной микрофлорой… Ангина способна развиваться при ОРВИ. Также под неё может маскироваться инфекционный мононуклеоз, и отличить одно от другого можно лишь с помощью комплексного анализа крови.
Поэтому первый и самый главный совет при подозрении на ангину – вызвать врача, так как болезнь чревата тяжёлыми последствиями. Среди них абсцессы, сепсис, менинги��, ревматизм и гломерулонефрит (воспаление почек).

По материалам: fooz.ru