Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как справиться с последствиями длительного применения нафтизина

Как справиться с последствиями длительного применения нафтизина. Хронический ринит нужно лечить! В первую очередь, необходимо проконсультироваться со специалистом. Поставив диагноз, врач сможет подобрать наилучший способ лечения хронического ринита.

Совершенно определенно вам придется прекратить бесконтрольное применение капель и спреев,
содержащих нафтизин (галазолин, санорин, назол). В первые дни справиться с насморком и сопутствующими симптомами будет очень тяжело. Но затем слизистая носовой полости начнет восстанавливаться, и вы почувствуете долгожданное и долговременное облегчение.
Если постоянное применение нафтизина привело к разрастанию слизистой оболочки и носовое дыхание физически затруднено, может потребоваться операция по удалению пористых кавернозных тел. Операция практически бескровна и проводится под легкой местной анестезией. Не повреждая слизистую оболочку, врач вводит радиоволновой зонд в носовую раковину, и под влиянием радиоволн губчатая сосудистая ткань рубцуется. Носовое дыхание полностью восстанавливается практически сразу (подробности — в видеосюжете).
Как избежать хронического ринита, вызванного применением лекарственных средств?
Итак, патологическое разрастание сосудов в тканях носа, которое серьезно осложняет носовое дыхание, может быть следствием бесконтрольного использования капель и спреев для носа. Постарайтесь исключить их применение при насморке. Если вы все-таки решаете использовать нафтизин, галазолин, санорин или назол для облегчения дыхания при остром рините, ограничьте применение препарата до трех-четырех дней. В любом случае посоветуйтесь с врачом.
Тщательно следуйте инструкции к препарату, а также изучайте состав лекарственных средств. Старайтесь избегать применения препаратов, содержащих нафтизин (нафазолин), оксиметазолин, фенилэфрин и ксилометазолин.
Нафтизин не лечит насморк
Это — средство, чтобы вы легче пережили острый период ринита. Суживая сосуды слизистой оболочки носа, нафтизин временно снимает отек, но не устраняет причины насморка. Необходимо лечить причину болезни, а не бороться с ее симптомами.
При длительном применении нафтизина постепенно формируется зависимость. Время действия дозы все время уменьшается, а сама доза, дающая облегчение, неумолимо растет. Избегайте зависимости от лекарственных средств!
Постоянное медикаментозное воздействие на слизистую оболочку носа приводит к серьезным последствиям: слабеет обоняние, угнетается защитная функция слизистой, появляется сухость в полости носа, образуются корки. Вместе с угнетением кровообращения слизистой носа угнетается кровообращение головного мозга; появляются головные боли, снижается работоспособность, возникают вялость, раздражительность и другие неприятные симптомы.

По материалам: news-smi.ru