Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как скарлатина появляется у детей

Как скарлатина появляется у детей. Через 12-48 часов от начала заболевания на сухой горячей коже ребенка появляется мелкая ярко-красная сыпь — первый очевидный признак скарлатины. 

Вначале красными точками покрывается лоб и щеки, специфическая сыпь располагается так густо, что возникает ощущение сплошной красноты. При этом область носогубного треугольника остается бледной .При тяжелых формах скарлатины красными становятся губы, лимфатические узлы увеличиваются и уплотняются. У детей эти симптомы настолько яркие, что однажды увиде�� их у больного ребенка или на фото, вы уже никогда не забудете их.
Сыпь быстро распространяется по всему телу, густо располагаясь на боковых поверхностях туловища, в паху, по внутренней поверхности бедер, в области суставных сгибов рук. В тех местах, где кожа особенно нежна и подвергается трению, в подмышечных впадинах, в паховых областях, в районе суставов конечностей, сыпь сливается, образуя типичные темно-красные полосы. Характерно, что сыпь при скарлатине располагается на общем красноватом фоне кожи и заметно бледнеет при надавливании ладонью.
Стряхнем остатки…
Примерно на третьи сутки после того, как ребенок заболел скарлатиной, ему становится лучше, температура начинает снижаться. На 4-5 день сыпь исчезает, кожа начинает мелко шелушиться. Чем интенсивнее были высыпания, тем более заметно шелушение. На стопах и ладонях ороговевшие слои кожи сходят крупными пластинками. Очищение кожи может продолжаться до 6 недель.
Знать, как проявляется скарлатина у детей — значит вовремя придти ребенку на помощь, поддержать его организм и предотвратить тяжелые осложнения. Скарлатина не опасна сама по себе. Антибиотики легко справляются со стрептококком, но при отсутствии лечения последствия инфекции могут быть весьма плачевны.

По материалам: fooz.ru