Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Кого простуда посещает чаще всего

Кого простуда посещает чаще всего. Ученые Университета Карнеги-Меллона (Питтсбург) нашли биомаркер, который позволяет определить склонность к простудным заболеваниям.

Они наблюдали за более чем 150 добровольцами в возрасте от 18 до 55 лет. Участникам при помощи капель в нос ввели вирус простуды и поместили на пять дней в карантин. Перед тем как подвергнуться заражению, все добровольцы сдавали кровь на анализ. Как уточняет GlobNews, это дало возможность ученым изучить внимательно образцы белых клеток, которые борются непосредственно с вирусами. Данные клетки имеют особенные структуры — теломеры. Белые кровяные клетки с недлинными теломерами не работают.
Ученым оставалось лишь изучить длину теломеров данных белых клеток крови. Через 5 дней после введения этого вируса 69% добровольцев подверглись риноинфекции. 22% имели фактические симптомы, включая насморк и затруднение дыхания. Среди всех, у кого теломеры являлись короткими, уровень заболеваемости составлял 77%. У тех, у кого теломеры были длинными, уровень заболевания составил 50%.
Зимой простудные заболевания не редкость. Симптомы заболевания хорошо знакомы каждому человеку: ломота в суставах, заложенный нос, воспаленное горло, слезящиеся глаза, слизистые выделения из носа и общее недомогание организма. Но простуду можно остановить на первых порах, если знать как.

По материалам: vopes.com