Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что нужно знать об увеличенных лимфоузлах на шее

Что нужно знать об увеличенных лимфоузлах на шее. Любая респираторно бактериальная инфекция верхних дыхательных путей сопровождается воспалением лимфоузлов. Лимфоузлы увеличиваются на недолгий промежуток времени, но при этом могут доставлять массу беспокойств.

Увеличение лимфоузлов варьируется от маленького, едва ощутимого размера, как горошина, до значительных размеров, которые невозможно скрыть – лимфоузлы размером с яйцо.
При пальпации, то есть при прикосновении к увеличенному лимфоузлу чувствуется болезненность. Если лимфоузлы не сильно увеличены, то боль не чувствуется. Обратите внимание, чем интенсивнее проходит инфекционный процесс, тем болезненней и больше лимфоузлы.
Увеличение лимфоузлов это опасное заболевание. Так, закаменевшие лимфоузлы могут превратиться в злокачественные опухоли. Можно самостоятельно оценить степень опасности, которую представляют лимфоузлы. Если во время заболевания наблюдается высокая температура, головная боль и постоянные покалывания в области лимфатических узлов на шее, то необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Еще один признак опасных лимфоузлов – боль при глотании. Чем выше температура, и больше неприятных ощущений при ощупывании шеи, тем больше вероятности того, что лимфатические узлы опасны для вашего здоровья.
Причины увеличения лимфоузлов на шее
Причины увеличения лимфоузлов на шее всегда вызваны инфекционным бактериальным заболеванием. Чтобы точно знать, чем лечить увеличенные лимфоузлы, необходимо разобраться в причинах их появления и воспаления.
Причины увеличения лимфоузлов на шее:
Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция).
Раковые заболевания (метастазы в лимфоузлы, лифогранулематоз), болезни соединительных тканей.
Злоупотребление алкоголем или хронический алкоголизм.
Проблемы с иммунной системой.
Болезни щитовидной железы.
Ангина или острый фарингит горла.
Грибковые, бактериальные, паразитарные, вирусные инфекции, инфекционные заболевания (инфекционный мононуклеоз).
Также к причинам увеличенных лимфоузлов относятся ушные воспаления, различного рода зубные инфекции, воспаления ротовой полости и гортани. Воспаленные лимфоузлы на шее могут говорить о болезнях близких к шее органов и венерических заболеваниях. Кроме того, лимфоузлы могут воспалиться из-за кошачьих или крысиных царапин.
Симптомы увеличения лимфоузлов на шее
Лимфоузлы – это частички лимфатической ткани, которая расположена в кармашке из соединительной ткани. Лимфатические узлы расположены по всему организму и всей лимфатической системе. Лимфоузлы представляют это своеобразные фильтры с лимфатической жидкостью. В лимфоузлах хранятся защитные клетки, которые улавливают и уничтожают раковые и бактериальные клетки.

По материалам: infosmi.net