Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые назвали самый полезный и богатый витаминами продукт

Ученые назвали самый полезный и богатый витаминами продукт. Спирулина платенсис (S. platensis) является родом сине-зелёных водорослей. С 6000 года до н.э. ее активно используют в Японии в качестве природного источника питательных веществ. Древние ацтеки и майя даже готовили из нее блюда, которые до сих пор составляют основную часть меню коренных народов Африки и Америки.

По мнению экспертов, спирулина является одним из богатейших источников белка и жизненно важных питательных веществ. Эти водоросли являются очень важными для питания человека, поскольку они содержат более 100 питательных веществ, все необходимые кислоты, витамины A, B1, B2, B6, B12, железо, магний, фосфор, йод, селен, марганец, кальций и цинк. Кроме того, в ней есть жирные кислоты омега-3 и омега-6, хлорофилл, пробиотические соединения, гамма-линолевая кислота и полисахариды.

Согласно исследованиям, спирулина является одним из самых богатых источников антиоксидантов, содержит в 25 раз больше провитамина А, чем морковь и в 50 раз больше органического железа, чем шпинат. Спирулина легко перерабатываются и усваивается организмом.

Было доказано, что люди, которые регулярно потребляют водоросли, меньше страдают от таких болезней, как гипогликемия, хроническая усталость, плохая память, гипертония, высокий уровень холестерина, аллергия, астма и депрессия.

Спирулина улучшает и укрепляет иммунитет, снимает симптомы артрита, кожных заболеваний, таких как псориаз и экзема, облегчает предменструальный синдром.

Высокое содержание железа делает спирулину очень ценной для крови, а большое содержание минералов оказывает положительное влияние на кости, зубы и ногти.

Спирулина обладает выраженными антибактериальными и противовирусными свойствами. В одном грамме сухого веса всего 4 калории и очень мало холестерина. Она замедляет процесс старения, нейтрализует свободные радикалы. Очень хорошо подходит для тех, кто страдает анорексией, а так же для вегетарианцев, т.к. содержит много белка.

Эти водоросли используют для профилактики язвы, подагры, гепатита, хронической усталости, болезней сердца и ожирения, а также при желудочно-кишечных расстройствах. Косметические продукты, содержащие спирулину, стимулируют обмен веществ, улучшают кровообращение и эластичность кожи.
По материалам:  www.spain-fan.com