Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые создали новый нетрадиционный вид терапии

Ученые создали новый нетрадиционный вид терапии. Вряд ли кто-то станет отрицать, что книги обладают некими магическими свойствами и способны влиять на наше психологическое состояние. Именно поэтому специалисты решили этим воспользоваться и создать особый метод нетрадиционной терапии — библиотерапии.

Что такое библиотерапия?

Библиотерапия — это один из методов альтернативной медицины, тип терапии, применяемой как часть психологического лечения пациента. Ее применяют для лечения таких заболеваний, как агорафобия, алкоголизм, депрессия, дислексия, невроз, недостаточная самооценка, стресс, сексуальные отклонения, тревога, расстройства пищевого поведения.

Библиотерапия подходит не только взрослым, но и детям. Она поможет ребенку в случае развода в семье, отсутствия одного из родителей, смерти близкого родственника или друга.

Этот вид терапии существовал еще во времена Древней Эллады. Еще тогда осознали пользу от чтения книг для психического здоровья человека. Позже, в 1930 году, американские эксперты стали применять библиотерапию для лечения солдат. Метод приобрел популярность после Второй мировой войны, когда многие люди страдали психическими нарушениями. Сейчас самыми ярыми сторонниками и большими поклонниками библиотерапии являются британцы, в частности, жители Лондона. Но этот метод нетрадиционной терапии завоевывает популярность большими темпами по всему миру.

Как лечиться книгой?

Хотя не все врачи считают библиотерапию эффективным методом лечения, те, кто одобряет идею, приложили достаточно усилий, чтобы доказать, что книги действительно исцеляют. Эффект библиотерапии основан на врожденном чувстве человека идентифицировать себя с другими. В этом случае врачи используют главных героев книги, чтобы пациент был в состоянии найти суть проблемы и проанализировать ситуацию, ассоциируя себя с действующими лицами.

Кроме того, эта терапия стимулирует человека говорить о своих проблемах, повышает самоуверенность и, конечно, улучшает настроение. А еще чтение книг положительно сказывается на грамотности и расширении мировоззрения.

Не каждая книга подходит для библиотерапии. Обычно используются такие жанры, как фантастика, драма, поэзия, биографическая литература. Основная цель состоит в том, чтобы книга как можно точнее отражала ситуацию, в которой находится пациент. Врачи подбирают список литературы, наиболее точно соответствующий проблеме пациента. Книги должны быть увлекательными и соответствующими возрасту пациента и уровню его образования.

Недостатки

Лечение с помощью книги является относительно новым методом альтернативной медицины, поэтому это вполне нормально, что он имеет некоторые недостатки. Например, не всегда можно найти подходящую книгу для конкретной задачи. Выбор правильных книг требует времени, в течение которого самочувствие пациента может ухудшиться. Кроме того, эффект библиотерапии не изучен досконально — иногда это помогает, а иногда результатов требуется ждать долго.

Многие вопросы остаются без ответа, так что требуется множество исследований, чтобы подтвердить целительную силу книг. Однако, польза от чтения, в любом случае, остается несомненной.
По материалам:   www.directpress.ru