Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

От чего у нас могут слезиться глаза

От чего у нас могут слезиться глаза. Ваши глаза постоянно слезятся? Из-за чего так может быть? И как решить проблему? Попробуем разобраться…

Наш эксперт – офтальмолог, сотрудник кафедры офтальмологии Института повышения квалификации ФМБА России Александр Трубилин.
Вызывать слезотечение могут воспалительные заболевания, например конъюнктивит или кератит. Но с такой проблемой люди, как правило, сразу же обращаются к врачу: глаза в этом случае начинают слезиться внезапно, появляется боль, светобоязнь и масса других неприятных симптомов, долго выносить которые крайне сложно.
Однако бывают ситуации, когда, несмотря на частое слезотечение, люди к офтальмологу не спешат. Потому что появляющиеся время от времени слезы хоть и неприятны, но не невыносимы.
Коварная засуха
Как ни парадоксально, причиной того, что глаза постоянно «на мокром месте», зачастую становится… синдром сухого глаза. У человека с такой проблемой меняется состав слезной пленки, она плохо держится на роговице и не обеспечивает должного увлажнения. Глаз «чувствует», что ему недостает влаги, и, чтобы компенсировать это, начинает активнее вырабатывать слезу – и вот мы плачем безо всякого на то повода.
Долгое время считалось, что синдром сухого глаза – проблема преимущественно пожилых людей. Однако в последние годы с ней все чаще сталкиваются и молодые. У женщин синдром сухого глаза может возникнуть после наступления менопаузы: изменившийся гормональный фон влечет за собой и изменения в составе слезной жидкости.
Чтобы избавиться от постоянного слезотечения,
нужно обеспечить нормальное снабжение глаза влагой. В этом помогают специальные капли – аналоги натуральной слезы. Люди нередко пользуются ими без консультации с врачом. Этого лучше не делать. Многие из таких средств содержат консерванты, не лучшим образом действующие и на слезную пленку, и на роговицу. Визит к врачу необходим еще и потому, что обойтись каплями можно не всегда. В некоторых ситуациях для лечения потребуются специальные гели, мази или более радикальные методы, подобрать которые сможет только офтальмолог.

По материалам: infosmi.net