Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как уберечь глаза ребенка

Как уберечь глаза ребенка. Начало учебного года — горячая пора для детских офтальмологов.

Почему травмы глаз чаще всего происходят в школе и что делать, если они случились, рассказывает Владимир ЗЕЛЕНОВ, врач высшей категории МНТК «Микрохирургия глаза им. акад. С. Н. Фёдорова».
ВАЖНО
Травмы глаз в структуре патологии зрения занимают около десяти процентов. 90% повреждений глаз — микротравмы и тупые травмы, 8% — ожоги, 2% — проникающие ранения. Ожог химический и термический возникает, например, когда глаза обжигает горячий пар, — один из самых коварных видов травм. При термическом ожоге 1-2 суток ребёнок может считать, что ничего не произошло, и не обращаться за помощью, но через 2-5 дней возникают необратимые изменения тканей.
Проникающее ранение глаз — зачастую следствие неумелого и неосторожного обращения с фейерверками. Если стоять к фейерверку близко, в глаз могут попасть пороховые частички, которые настолько малы, что убрать их невозможно. По данным Комиссии по потреблению продуктов, ? пострадавших от фейерверков — люди младше 21 года, более ¼ — дети младше 10 лет.
— Какой возраст самый уязвимый для глазных травм?
— От 10 до 15 лет. Чаще всего травмы глаз происходят во время драк и «перестрелок» школьными принадлежностями — учебниками,
ластиками, ручками. А следствием школьных войн нередко становится потеря зрения.
Больше всего подростки боятся прослыть слюнтяями — поэтому боль они терпят до последнего. Недавно на приёме был ребёнок с серьёзным проникающим ранением глаза, которое он пытался перетерпеть несколько недель. Между тем время при травме глаз — решающий фактор. Чтобы избежать последствий для зрения, необходимо попасть к врачу через сутки, максимум — через трое после травмы.
— Если ребёнок не жалуется, что должно насторожить родителей?
— Главные симптомы травмы — боль в области глаз,
светобоязнь, слезотечение, покраснение. Ребёнок обычно прикрывает травмированный глаз рукой. В серьёзных случаях могут возникнуть блефароспазм (веко не открывается) и снижение зрения.
В случае травмы нужно немедленно промыть глаз водой комнатной температуры (желательно кипячёной), раствором фурацилина или марганцовки, закапать антисептическим (альбуцидом) или противовирусным (левомицетином) препаратом, наложить защитную повязку в виде шторки и отправиться к врачу.
— Обращаться к врачам боятся не только дети, но и их родители.
— Даже неопасные травмы глаза чреваты тяжёлыми последствиями — например,
отслоением сетчатки, которое развивается в течение месяца при отсутствии лечения. Распространённое последствие травмы — кровоизлияние в глаз. Внешне оно может никак не проявляться, но приводит к снижению зрения.
— Признанным средством при травмах и ушибах считается холод…
— Травмированный глаз крайне чувствителен к перепадам температуры, а переохлаждение может привести к тяжёлым последствиям — кератитам (воспалению в роговице).

По материалам: unrealis.ru