Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые создали имплантат для сетчатки глаза

Ученые создали имплантат для сетчатки глаза. Биотехнологи под руководством Фабио Бенфенати из Итальянского технологического института в Генуе разработали первый полностью полимерный имплантат сетчатки, экспериментируя с пленками из политиофена (P3HT) — соединения серы и ароматического углеводорода.

В ходе своих опытов Бенфенати и его коллеги заметили, что тонкие пленки из P3HT сами по себе реагировали на свет, вырабатывая небольшие импульсы электричества. Они изучили его свойства и модифицировали пленки таким образом, что генерируемый ими ток был совместим с нервными клетками сетчатки. Получив несколько пленок, ученые проверили их в действии, склеив их со срезом сетчатки крысы.
Эксперимент завершился удачно — нервные клетки сетчатки вырабатывали импульсы и пытались передать их дальше в те моменты, когда на пленку попадали лучи света. Как отмечают исследователи, подложка из P3HT не раздражает нервные клетки и не вырабатывает "лишний" ток и тепло, что позволяет использовать ее в качестве замены для поврежденных колбочек и палочек внутри сетчатки в ближайшем будущем. Кроме того, подобные пленки уже сейчас можно использовать для фотостимуляции других нейронов во время нейрофизиологических экспериментов, пишут РИА Новости.
Глаза – это не только зеркало души, но и важнейший орган, с помощью которого человек может видеть окружающий мир. Проблемы со зрением заметно снижают качество жизни и приносят множество неудобств. Как вернуть глазам зоркость?

По материалам: fooz.ru