Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как следует бороться с мнительностью

Одно из пониманий, по-видимому, берется от самого корня слова (мнит), т.е. мнительный человек — это тот, который мнит о себе невесть что.

Или говоря более современным языком, придает своей персоне большее значение, нежели другие. Аналогами могут также выступать термины «горделивость», «заносчивость».
Другое проявление мнительности это сомнения – каждый раз, когда человек оказывается в ситуации выбора, он начинает сомневаться в том, какое решение в данный момент будет оптимальным. Старательные попытки предусмотреть все возможные варианты следствий того или иного принятого решения забирают у человека очень много сил и приводят к тому, что решение либо подолгу не принимается, либо вовсе не принимается или же ответственность за принятие решения под каким-нибудь предлогом перекладывается на кого-то другого.
И, наконец, третий вариант проявления мнительности, который, зачастую, также включает в себя и второй вариант – это тревожность. Человек тревожится по поводу того, что может с ним произойти в той или иной ситуации. Придумывает (мнит) различные пугающие его ситуации, из которых он не может найти выхода, старается каким-то образом перестраховаться, но это не приносит ему успокоения, поскольку, как бы он не перестраховывался, он тут же придумывает новую пугающую его ситуацию и снова боится. В очень запущенных вариантах такая мнительность нередко перерастает в тревожное расстройство личности, которое может выражаться в периодических кратковременных вспышках панического страха, учащенного сердцебиения, отдышки и т.п.»
Что же такое эта мнительность и как с ней бороться?
В первую очередь хочется обратить ваше внимание на то, что во всех вариантах есть нечто общее – отсутствие концентрации внимания мнительного человека на объективной реальности. О чем бы мы ни говорили: будь то восприятие себя кем-то явно большим и значительным, будь то коллекция различных мнений по одному и тому же вопросу, будь то страх не справиться с некой гипотетически возможной ситуацией – все это выдумка, плод воображения. В осознании этого факта кроются все ответы: и откуда берется мнительность, и что с ней делать? Ниже я коснусь причин возникновения мнительности с точки зрения воспитания или пережитых психотравмирующих ситуаций. Но важнее, на мой взгляд, ясное осознание самого факта мнительности, как такового. Осознать, что только в реальности мы разрешаем те или иные ситуации, непосредственно сталкиваясь с фактом, а вовсе не в мыслях.

По материалам: unrealis.ru