Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как недосып влияет на карьеру

Как недосып влияет на карьеру. Ты мало спишь, но тебе кажется, что этого достачного? Как бы не так! Спать надо вдоволь, а иначе будет страдать твоя работоспособность. Ученые пришли к выводу, что недостаток сна "затормаживает" скорость мышления.

Ты можешь чувствовать себя нормально, но на самом деле в те периоды, когда ты дольше спишь, ты активнее, трудолюбивее и быстрее реагируешь в различных ситуациях. По крайней мере, так считают ученые из "Женской больницы" в Бостоне.
"Наша команда решила проверить, каким образом недосыпание мешает выполнению сложной работы, такой как управление воздушным транспортом, досмотр багажа или контроль механизмов на электростанции. Эти виды работ связаны с процессами, которые требуют повторного, быстрого кодирования памяти и поиска визуальной информации, в сочетании с принятием решения об информации", — сообщил ведущий автор исследования Жанна Даффи.
В течение месяца исследователи наблюдали за 12 добровольцами. В первую неделю, участникам эксперимента было позволено спать от 10 до 12 часов в сутки, а в последующие три недели — только 5.5 часов в сутки.
В результате, специалисты обнаружили, что в недели, когда сон "подопытных" был ограничен 5.5 часами сна, добровольцы медленнее выполняли свою работу, хотя и не особо жаловались на сонливость. Учёные выяснили, что люди не в силах объективно оценить степень своей усталости, а в результате — эффективность своего труда.
"Чем меньше человек спит, тем хуже он выполняет свою работу. Мы считаем, что работодатели и работники должны прислушаться к нам и принять все необходимые меры", — говорит Даффи.

По материалам: infosmi.net