Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Объятия без доверия человеку могут спровоцировать стресс

Объятия без доверия человеку могут спровоцировать стресс. Австрийские ученые сделали любопытное открытие. Оказывается, объятия способствуют понижению кровяного давления, избавляют от стресса и улучшают память.

Во время объятий пары людей стимулируется выброс гормона окситоцина, который отвечает за ощущение счастья и хорошее настроение.

Особенно сильно этот эффект заметен среди членов семьи и друзей, но объятия с чужими людьми могут привести к полностью противоположному результату.

Австрийские эксперты предупреждают о необходимости избегать объятий с незнакомыми людьми, т.к. это может спровоцировать стресс, вызванный выбросом гормона стресса кортизола.

Самый высокий уровень окситоцина наблюдается у женщин после родов. Этот гормон усиливает связь между матерью и ребенком.

Положительные эффекты возникают только тогда, когда люди доверяют друг другу и их чувства взаимны. Но если есть хоть какое-то недоверие, лучше не обниматься вовсе, советуют ученые.
По материалам: www.news-smi.ru