Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Исследование показало, кто на самом деле умнее: мужчины или женщины

Исследование показало, кто на самом деле умнее: мужчины или женщины. Не смотря на то, что объем мозга у женщин составляет на 8% меньше, чем у мужчин, уровень их интеллекта не ниже, а порой даже выше, чем у представителей сильного пола.

К такому выводу пришли американские исследователи, которые установили, что женщины используют свой мозг более эффективно, чем мужчины. Результаты исследования опубликованы в научном журнале "Интеллект".

Женщина работает более эффективно, чем мужчина, используя меньше энергии и клеток мозга для достижения того же или более высокого результата. Причина этого в том, что хотя мужчины имеют больше нейронов, необходимых для мышления, женщины имеют большее количество связей между клетками мозга, что позволяет им думать быстрее, хотя и с меньшим количеством серого вещества.

Исследование, проведенное в Университете Калифорнии, должно было выяснить, почему представительницы прекрасного пола, чей мозг, как правило, на 8% легче, чем у мужчин, имеют один с ними уровень интеллекта.

Они провели психологические тесты в том числе 59 женщин и 45 мужчин в возрасте от 18 до 27 лет.

Как и в предыдущих исследованиях, женщины оказались лучше в индуктивных рассуждениях и отслеживании складывающейся ситуации, а мужчины показали лучшие результаты в пространственном мышлении.

Исследование было сфокусировано гиппокампе (hippocampus) — жизненно важной области мозга, отвечающей за память и эмоции. У мужчин, чем больше гиппокамп и чем больше нейронов, тем выше интеллект. Но исследование показало, что у женщины размер гиппокампа не определяет интеллектуальные способности. Скорее наоборот: ученые решили, что чем меньше гиппокамп у женщины — тем эффективнее она мыслит.

По словам исследователей, на данном структурном уровне, женщины проявляют большую эффективность, и им требуется меньше клеток мозга для достижения тех же нейронных поведенческих результатов, что и у мужчин.
По материалам: www.directpress.ru