Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые назвали суперпродукт для борьбы с кариесом

Ученые назвали суперпродукт для борьбы с кариесом. Кокосовое масло может стать эффективным антибиотиком в борьбе с болезнетворными бактериями, разрушающими зубы. Об этом говорится в докладе группы ученых из Технологического института города Атлон (Ирландия), сделанном на недавней конференции микробиологов в университете Уорика (Великобритания).

Доктор Дамиан Брэди и его команда долгое время изучали антибактериальные свойства кокосового масла. Они применяли этот продукт в естественном виде, а также исследовали воздействие переработанного масла. В переработанный продукт при этом добавлялись некоторые ферменты, чтобы усилить его действие.

Ученые обнаружили, что хотя натуральное масло и не показало заметного воздействия на патогенные стрептококки, переработанный продукт препятствовал развитию большинства этих бактерий. Особенно сильный антибактериальный эффект был отмечен в отношении бактерии Streptococcus mutans, являющейся одной из главных причин возникновения кариеса.

Доктор Брэди пояснил, что предыдущие исследования выявили способность некоторых пищевых продуктов, подвергнутых воздействию пищеварительных ферментов, разрушать патогенные микроорганизмы. К примеру, количество бактерий S.mutans на зубной эмали было значительно снижено после того, как их обработали измененным ферментами молоком. Это побудило команду проверить антибактериальную эффективность других продуктов.

Исследователи решили выяснить, как кокосовое масло взаимодействует со стрептококками на молекулярном уровне. Они также хотели узнать, могло ли переваренное кокосовое масло сражаться с другими инфекционными агентами, включая некоторые типы бактерий и грибков.

Предварительные исследования показали, что полупереваренное кокосовое масло разрушает дрожжевых грибков вида Candida albicans, вызывающих кандидозный стоматит.

Ученые обнаружили, что измененное ферментами кокосовое масло демонстрирует высокие антимикробные качества, делающие выпуск препаратов на его основе коммерчески эффективным. Модифицированное кокосовое молоко могло бы стать, считают исследователи, антибактериальным компонентом в средствах ухода за полостью рта.

Как сообщает доктор Брэди, кариес представляет собой очень распространенное заболевание. Им страдают 60-90% детей и большинство взрослых в промышленно развитых странах. Добавление измененного ферментами кокосового масла в средства гигиены полости рта может стать привлекательной альтернативой химическим добавкам, тем более что речь идет об их относительно низких концентрациях. Кроме того, учитывая возрастающую устойчивость патогенных микроорганизмов к антибиотикам, внимание ученых все чаще приковано к поиску новых способов борьбы с микробными инфекциями.

Напомним, что Streptococcus mutans можно обнаружить в полости рта практически всех людей. Интенсивное размножение именно этих бактерий является причиной разрушения зубной эмали и поражения тканей зуба.
По материалам:  www.unrealis.ru