Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как чрезмерное употребление кальция может повлиять на женщину

Как чрезмерное употребление кальция может повлиять на женщину. Женщины, употребляющие большое количество кальция, рискуют преждевременно умереть от сердечно- сосудистых заболеваний.

Проведенное ими исследование показало: негативные последствия исходом могут возникнуть как при слишком большом объеме потребления кальция — более 1400 миллиграммов в сутки, так и при слишком малом — менее 600 миллиграмм.
Профессор университетского Клинического научно-исследовательского центра Карл Макаэльссон отмечает:
"Наши результаты являются еще одним подтверждением того, что не только чрезмерно низкое, но и высокое дневное потребление кальция может иметь негативные последствия для здоровья за счет нарушения регуляции кальциевого баланса в организме".
В исследовании приняли участие 61 тысяча шведок, которые дважды, с интервалом в 8 лет, отвечали на вопросы о своих привычках в еде и питье. За время исследования умерли 12 тысяч человек, из них 3,9 тысяч — от сердечно-сосудистых заболеваний. Оказалось, что женщины со слишком высоким или слишком низким уровнем потребления кальция имеют большую предрасположенность к преждевременному уходу из жизни, чем те, у кого объем кальция находится в пределах нормального. Более того: смертность была в 2-3 раза выше среди тех, кто употреблял кальциевые добавки. Поэтому врачи призывают женщин задуматься: если у вас нормальная и разнообразная диета, вы получаете достаточно кальция, незачем дополнительно употреблять добавки.
Между тем, получить кальций из еды – полдела, главное – помочь усвоиться и заставить работать.

По материалам: fooz.ru