Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые сумели создать живое человеческое сердце

Ученые сумели создать живое человеческое сердце. Японские генетики Киотского университета во главе с российским ученым Константином Агладзе впервые вырастили из стволовых клеток живое человеческое сердце.

Источник генетического материала — индуцированные стволовые клетки. Ученым удалось обнаружить химическое вещество, которое приводит в действие механизм их трансформации. Из каждой сотни индуцированных протоклеток 80 становятся клетками сердца. Постепенно они объединяются и образуют ткань сердечной мышцы. Она работает сама по себе, без внешних стимуляторов: 50-70 ударов в минуту.
"Сконструированная сердечная ткань, которую мы делаем, пригодна для двух вещей: первое, мы можем на ней тестировать действие различных веществ, а второе, мы можем с помощью нановолоконной матрицы применять эти клетки для имплантации в поврежденное сердце", — рассказал профессор Центра исследования интегральных клеточных материалов при Киотском университете Константин Агладзе.
Это прорыв не только для трансплантологии, но и для фармацевтики: на созданных таким образом органах можно будет испытывать лекарства.

По материалам: vopes.com