Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Поллиноз может быть связан с кишечными и назальными бактериями, его симптомы могут облегчить пробиотики

Для многих людей весна несет с собой кошмарные симптомы поллиноза (сенной лихорадки), такие как зуд в глазах, чихание и заложенность носа. Весенняя аллергия такого рода очень распространена, она поражает до 42% всего населения мира. Это происходит, как отмечают британские специалисты-иммунологи Сэмюэл Уайт и Филипп Уилсон (оба из Университета Ноттингем Трент), когда иммунная система чрезмерно реагирует на аллергены, включая пыльцу. Источник: The Conversation.

Согласно исследованиям, может существовать связь между поллинозом и микробиомом –  набором микроорганизмов, живут в нашем теле и на нем. В частности, состав микробиомов кишечника и носа человека способен оказывать значимую роль на развитие симптомов весенней аллергии.

Изучая эту связь, мы можем потенциально определить альтернативные методы лечения, способствующие уменьшения влияния поллиноза на нашу повседневную жизнь.

Поллиноз может быть связан с кишечными и назальными бактериями, его симптомы могут облегчить пробиотики

Сенная лихорадка и микробиом

Исследования показали, что люди с поллинозом часто имеют менее разнообразный микробиом кишечника по сравнению с людьми, не страдающими этим сезонным заболевания. Снижение разнообразия кишечных бактерий может привести к дисбалансу в микробиоме и привести к более высокому уровню воспалительной реакции (иммунный ответ организма на раздражители, такие как аллергены).

Таким образом, тот факт, что уменьшение разнообразия кишечных бактерий может привести к повышенному риску весенней аллергии, имеет смысл, поскольку микробиом кишечника играет важную роль в регуляции ответа иммунной системы, а как мы знаем, именно иммунная система оказывает влияние на аллергию.

Считается, что микробиом кишечника воздействует на функцию системы человеческого иммунитета несколькими способами, в т. ч. за счет выработки короткоцепочечных жирных кислот. За их производство отвечают кишечные бактерии, создающие их во время ферментации пищевых волокон (часть нормального процесса пищеварения).

Установлено, что короткоцепочечные жирные кислоты имеют противовоспалительными качества. По данным исследований, более низкие уровни двух бактериальных штаммов, производящих короткоцепочечные жирные кислоты – бифидобактерии и лактобактерии – напрямую связаны с повышенным риском поллиноза.

В дополнение к кишечному микробиому сенная лихорадка, по-видимому, также связана с назальным микробиомом – сообществом микроорганизмов, населяющих носовые ходы.

Назальный микробиом играет значимую роль как в регуляции иммунной системы, так и в защите от вредных патогенов, попадающих в наш организм через нос. Дисбаланс и снижение разнообразия назального микробиома могут привести к повышенному риску респираторных инфекций и обострению симптомов аллергии на пыльцу.

Исследователи выяснили, что люди с поллинозом часто имеют другой состав носового микробиома по сравнению с теми, у кого нет этого заболевания. При этом отмечается большое количество определенных бактерий, таких как золотистый стафилококк. Этот дисбаланс в микробиоме носа может привести к усилению воспаления и более высокому риску некоторых симптомов сенной лихорадки.

Поллиноз может быть связан с кишечными и назальными бактериями, его симптомы могут облегчить пробиотики

Потенциальная роль пробиотиков и пребиотиков

Пробиотики – живые микроорганизмы, положительно развивающие состав «хороших» бактерий в человеческом организме. Между тем, пребиотики – это волокна, стимулирующие развитие полезных бактерий в кишечнике. По сути, хорошие бактерии питаются пребиотиками. Оба они важны для поддержания здорового микробиома в человеческом кишечнике, что играет решающую роль в нашем общем здоровье.

Ученые изучили несколько штаммов пробиотических бактерий в связи с весенней аллергией.

Одним из представляющих интерес штаммов являются ацидофильные лактобактерии, которые, как было установлено учеными, уменьшает симптомы поллиноза, такие как гиперемия, зуд и чихание. Другим полезным в этой связи штаммом является лактобактерии рамнозус, продемонстрировавшими способность предотвращать развитие поллиноза у младенцев.

Другие штаммы, такие как бифидобактерии лактис (BB-2), бифидобактерии бифидум и лактобактерии казеи, также продемонстрировали некоторые перспективы в уменьшении симптомов поллиноза. Но в их случае необходимы дальнейшие исследования.

Поллиноз может быть связан с кишечными и назальными бактериями, его симптомы могут облегчить пробиотики

Как это работает

Пробиотики модулируют иммунный ответ и, в частности, снижают выработку воспалительных цитокинов. Последние представляют собой сигнальные молекулы, вырабатываемые клетками иммунной системы, которые способствуют воспалению.

Например, Lactobacillus acidophilus способны снижать экспрессию воспалительных цитокинов на слизистых оболочках носовой полости – процесс, связанный с аллергическим воспалением.

Точно так же было установлено исследователями, что Lactobacillus rhamnosus GG снижает гиперреактивность дыхательных путей (эффект чрезмерного сужения дыхательных путей в ответ на раздражители), уменьшает количество воспалительных клеток в легких и снижает уровень воспалительных цитокинов.

Пребиотики, такие как фруктоолигосахариды, также изучались на предмет их потенциала в профилактике поллиноза. Было обнаружено, что они увеличивают количество полезных кишечных бактерий, таких как бифидобактерии и лактобактерии. Одно исследование показало, что добавление фруктоолигосахаридов в пищу младенцев снижает риск развития сенной лихорадки.

Если вы страдаете поллинозом, вы стоит рассмотреть возможность включения пробиотиков и пребиотиков в свой распорядок дня.

Пробиотические добавки широко доступны в различных формах, включая капсулы, таблетки, порошки и напитки. Важно выбрать добавку, содержащую определенные штаммы бактерий-пробиотиков (названы выше), которые были изучены в отношении сенной лихорадки.

Вы также можете включить в ежедневный рацион питания продукты, богатые пробиотиками. Это ферментированные продукты, а именно йогурт, кефир, кимчи, квашеная капуста и чайный гриб.

Что касается пребиотиков, то фруктоолигосахариды обычно содержатся в определенных продуктах, таких как бананы, лук, чеснок, спаржа, артишоки и цельные зерна. Они доступны в виде добавок, имеющих различную форму, включая порошки и капсулы.

Иногда прием пробиотиков и пребиотиков может иметь побочные эффекты, включая пищеварительный дискомфорт, такой как газы, вздутие живота и диарея. Чтобы свести к минимуму эти риски, рекомендуется начинать с низкой дозы, наращивая ее постепенно с течением времени. Также стоит проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать эти добавки, особенно если у вас есть некое хроническое заболевание или вы принимаете какие-то лекарства.