Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Плоды вишни помогают уменьшить количество приступов подагры

Напомним: подагра вызвана отложением в тканях кристаллов уратов (солей мочевой кислоты). Она дает о себе знать острыми рецидивами артрита. Вишня же снижает выработку мочевой кислоты. Плюс, она обладает противовоспалительными свойствами.

Юйцин Чжань вместе с коллегами протестировал вишню на 633 пациентах с подагрой (средний возраст — 54 года; 78% — мужчины). Одна порция равнялась 10-12 плодам вишни. В 35% случаев вишню ели в свежем виде, в 2% — потреблялся экстракт, а в 5% — и то, и другое.

За год наблюдений были зафиксированы 1247 случаев приступов подагры (92% приходились на сустав большого пальца ноги). Когда во внимание ученые приняли информацию, собранную во время опроса еще до испытания, оказалось, что потребление вишни или вишневого экстракта однозначно снижало риск приступа.

А если человек потреблял вишню три раза в день, риск падал еще больше. Правда, когда дозировку наращивали еще, усиление эффекта не наблюдалось.