Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Алкогольная зависимость меняет клетки человеческого мозга

Клетки человеческого мозга активно реагируют на применение наркотических веществ, алкоголя и никотина. Ученые из Университета Северной Каролины показали, как происходит изменение клеток под действием таких веществ.

Для эксперимента исследователи выработали искусственные клетки, которые полностью повторяют содержимое человеческого мозга. На них воздействовали различными дозами дофамина. Именно это вещество вырабатывается в организме после попадания в него алкоголя или наркотиков.

Эксперимент показал, что в момент дофаминового выброса человек ощущает улучшение психоэмоционального состояния, а также у него появляется чувство вознаграждения. Постепенно клетки меняются и реагируют на дофамин уже не так активно. При продолжительном регулярном употреблении алкоголя доза, необходимая для улучшения настроения, постоянно увеличивается.

Ранее мы писали, что украинские военные стали чаще на службе употреблять алкоголь.