Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вес ребёнка определяет риск развития рака в будущем

Вес ребёнка определяет риск развития рака в будущем. Избыточный вес в подростковом возрасте повышает риск заболеть раком пищевода в будущем в два раза. Об этом заявили израильские ученые по результатам нового исследования.

Сотрудники Медицинского центра им. Рабина под руководством Зохара Леви изучили данные о состоянии здоровья 1 млн. 17-летних юношей, которые проходили медицинское обследование для оценки пригодности к военной службе. Эксперты сопоставили показатели индекса массы тела участников исследования с данными базы Национального реестра рака, чтобы определить, у кого из добровольцев позже появилось опасное заболевание.

Анализ показал, что вес и социальный статус человека в возрасте до 17 лет влияют на риск развития рака пищевода в позднем возрасте. Так, лишний вес повышал этот риск в 2,1 раза, а низкий социально-экономический статус – в 2,2 раза. Это объясняется особенностями питания (в частности, потреблением соли) и курением, которые являются факторами развития рака желудка.
По материалам: directpress.ru