Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Храп во время беременности предвестник серьезных осложнений

Женщины, которые начинают храпеть во время беременности, больше подвержены развитию серьезных осложнений.

Исследование, охватившее 1700 женщин, показало, что четверть из них начинают храпеть во время вынашивания ребенка. У них в два раза чаще возникает гипертония, чем у женщин, которые не храпят. Если не лечить данное осложнение, может развиться эклампсия– угрожающее жизни состояние.

Родные и близкие люди должны начать беспокоиться, если замечают, что беременная женщина храпит чаще трех раз в неделю. Храп, скорее всего, не является причиной повышенного кровяного давления и преэклампсии, но может указывать на данные состояния. Тем не менее, лечение храпа может помочь избавиться от гипертонии в 19 процентах случаев, а от преэкламсии – в 11 процентах случаях. Беременным женщинам может быть рекомендована СиПАП терапия. Перед сном пациент надевает маску на нос, а специальный аппарат нагнетает воздух в дыхательные пути под небольшим давлением, что не позволяет соединиться мягким тканям глотки.