Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что более опасно – бассейны или открытые водоемы

Биохимик Примула Фристоун, преподающая клиническую микробиологию в Лестерском университете (Великобритания), отмечает, что плавание в естественных водоемах последнее время пользуется огромной популярностью. Однако вместе с радостями купания на открытом воздухе – солнечный свет, свежий воздух, зеленая растительность – имеются и некоторые опасности. Источник: The Conversation.

Помимо того, что в открытых водоемах пловцы более подвержены риску отливов, сильных течений и волн, в такой воде могут находиться малоприятные насекомые и бактерии. А поскольку во многие водоемы вблизи городов стекают неочищенные сточные воды, городским жителям может быть трудно найти действительно безопасное место для купания.

В то же время, отмечает доктор Фристоун, плавание в бассейне могут также сопровождать определенные риски. Инфекции мочевыводящих путей, ушные инфекции и кишечные болезни являются наиболее распространенными заболеваниями, возникающими после посещения общественных бассейнов. В этом отношении плавательные бассейны вызывают ассоциацию с большой ванной, одновременно используемой множеством людей.

Очевидно, что риски купания в открытых водоемах отличаются от рисков плавания в бассейне. Так где вода более чистая: в бассейнах, реках, озерах или в море? Давайте посмотрим на доказательства.

Что более опасно – бассейны или открытые водоемы

Токсичные воды

В отличие от плавательных бассейнов, вода в которых тщательно контролируется, состав воды в естественных водоемах постоянно меняется. Это означает, что химикаты могут просачиваться в открытые воды с близлежащих ферм или промышленных зон, в них могут испражняться животные. Наконец, в некоторых регионах человеческие нечистоты могут сбрасываться в естественные водоемы на законных основаниях или незаконно (если вы видите трубы, заходящие в озеро или реку, не входите в эту воду).

Указателей, предупреждающих о местных опасностях водоема, может попросту не быть, а присутствие в воде ядовитых веществ необязательно будет очевидным. При наличии сомнений в химической безопасности незнакомого вам озера, в него лучше не заходить. Обратите внимание на воду, ее запах – доверьтесь своему чутью.

По сравнению с бассейнами существуют также природные опасности для открытых вод, особенно летними месяцами. Сине-зеленые водоросли – это тип бактерий, которые естественным образом встречаются в озерных экосистемах. В теплое лето эти водоросли имеют тенденцию размножаться и образовывать порошкообразную зеленую пену на поверхности озера. В результате цветения сине-зеленые водоросли могут выделять токсины, вредные для человека и зачастую смертельны для домашних животных.

Если в процессе купания вода, содержащая цветущие водоросли, попадет на тело или, что хуже, в рот – могут развиться кожная сыпь, раздражение глаз, серьезное желудочно-кишечное расстройство, лихорадка, а также боли в мышцах и суставах.

Что более опасно – бассейны или открытые водоемы

Бактерии и вирусы

Диарея является наиболее распространенной проблемой, связанной с плаванием в открытой воде. Чаще всего это происходит из-за загрязнения открытых водоемов сточными водами. Купание в таком зараженном водоеме часто сопровождается попаданием в рот воды, содержащей бактерии и вирусы, такие как кишечная палочка и норовирус.

Крысы, живущие в городской канализации, прилегающей к пресноводным рекам или каналам, также могут переносить в своей моче бактериальный патоген Leptospira, вызывающий лептоспироз (болезнь Вейля). Заражение происходит при случайном проглатывании частиц почвы или воды из озера, реки или канала, содержащей мочу инфицированных крыс. Также заражение может вызвать зараженная патогеном вода при попадании в глаза пловца или в рану при порезе (царапине).

Лептоспироз представляет собой серьезное заболевание, способное вызвать поражение печени и почек вплоть до летального исхода, если лечение окажется несвоевременным. Поэтому если у вас появились симптомы гриппа или желтухи в течение двух недель после купания в реке или канале, стоит попросить своего врача сделать тест на лептоспироз.

Что касается моря, то исследование 2018 года показало, что, поплавав в морской воде, люди чаще страдают инфекциями уха, носа, горла и ЖКТ, чем те, кто предпочел загорать на пляже. Поэтому после купания в любых морских водоемах рекомендуется помыть лицо и руки.

Учитывая приведенное выше, отмечает доктор Фристоун, вода в плавательном бассейне, при условии адекватного уровня дезинфекции хлором и поддержания pH, с многократно меньшей вероятностью содержит инфекционные микроорганизмы. Поэтому бассейны представляют собой значительно более безопасную среду для любительского плавания. Наконец, в бассейнах также менее вероятны травмы и утопление, поскольку там присутствуют обученные спасатели и имеются средства безопасности.

Идеальным решением будет открытый обслуживаемый бассейн, поскольку он предлагает лучшее из обоих вариантов водного отдыха – плавание под солнечными лучами в гигиеничной среде.