Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Россию возможно проникновение нового вируса

На днях ВОЗ выступила с предупреждением: в мире появился смертельно опасный вирус, похожий на атипичную пневмонию.

В ответ на это Роспотребнадзор усиливает контроль за россиянами, приезжающими с Ближнего Востока.

Напомним: коронавирус, проявляющийся тяжелым респираторным синдромом и почечной недостаточностью, выявили у двоих, посещавших Саудовскую Аравию и Катар. Один человек уже скончался. Тесты подтвердили идентичность возбудителей в этих двух случаях. Проводится наблюдение за лицами, контактировавшими с заболевшими. Однако новых инфицированных пока нет.

Российское ведомство обеспокоено планирующимся с 29 октября по 14 декабря паломничеством россиян в Саудовскую Аравию. Геннадий Онищенко подчеркивает: необходимо при сборе анамнеза у больных с наличием лихорадочных состояний, тяжелого респираторного синдрома, пневмонии в сочетании с почечной недостаточностью обращать внимание на факт пребывания их в странах Ближнего Востока.

Если данный факт подтвердится, следует сразу же докладывать в Роспотребнадзор и отправлять на анализ материалы. Возможно и помещение в отдельные боксы туристов с респираторным синдромом. Медперсонал, в свою очередь, должен принимать максимальные меры защиты, вводя строгий противоэпидемический режим.

Тем временем Данию потрясла новость о выявлении на ее территории нового вируса. Но, как выяснилось позднее, у 5 пострадавших (двух детей и трех взрослых) был вирус гриппа типа В. Поволноваться экспертов заставили симптомы и тот факт, что заболевшие недавно прибыли с Ближнего Востока.