Учёные-медики создали систему автоматической регуляции кровяного давления. Группа ученых-медиков из швейцарского университета Базеля под руководством профессора Мартина Фуссенеггера создала прототип биоинженерной системы, позволяющей автоматически регулировать кровяное давление и, в частности, понижать его при выбросе в кровь дофамина.
Система была испытана на лабораторных мышах. Грызунам-самцам были имплантированы капсулы с «перепрограммированными» клетками, которые начинают активно вырабатывать сосудорасширяющий белок при повышении давления. После этого самцы помещались в одну клетку с самками, вызывающими у них половое возбуждение, что должно было приводить к повышению кровяного давления, однако вырабатывающийся белок держал давление в норме.
Медики уверены, что на базе новой системы можно создать имплантаты для людей, которые также смогут в автоматическом режиме регулировать их кровяное давление. Такие имплантаты пригодятся людям с острой гипертонией и не только.
По материалам: infosmi.net

