Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Горячие напитки увеличивают риски развития рака

Как заявила врач-онколог Мария Гринберг, чрезмерное употребление горячих напитков может значительно увеличить риски развития онкологических заболеваний.

В данном случае речь идет не о виде напитка, а непосредственно о температуре, учитывая то обстоятельство, что подобная привычка может вызывать повреждение слизистой оболочки и в итоге приводить к предраковым изменениям в эпителии органов. В связи с этим, как отмечает врач-онколог, температура принимаемых горячих напитков должна колебаться в безопасном диапазоне от 50 до 60 градусов, что позволит минимизировать негативные последствия для здоровья.

Отметив, что вред для организма представляет и горячая пища, доктор подчеркнула: «Горячий чай, кофе, свежесваренный компот, куриный бульон и обычный кипяток примерно одинаково опасны». Кроме того, добавила врач-онколог, не следует употреблять горячие напитки на голодный желудок.