Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NYT: Что будет, если прекратить прием «Оземпика»

По мере того, как все больше пациентов обращаются к лекарствам от диабета в целях похудения, возникла нехватка этих средств. Однако врачи говорят, что отказ от этих препаратов часто вызывает негативные последствия.

Принимая Ozempic Тери Пэррис Форд чувствовала себя ужасно. В 2021-м ее врач прописал препарат с семаглутидом для лечения преддиабетного состояния женщины. Тери Форд, 57-летняя учительница рисования, испытала падение уровня сахара в крови до A1C (средний уровень) и похудела на 9 кг за полгода.

Но от «Оземпика» ее тошнило. В те дни, когда она вводила это лекарство иглой в область живота, у нее возникало сухое вздутие желудка.

Какое-то время женщина колола препарат только в будние дни, чтобы не тратить выходные на плохое самочувствие. Но в конце концов она сообщила своему врачу, что больше не хочет испытывать чувство тошноты. Врач позволил ей прекратить прием Ozempic.

По словам Тери Форд, за следующих два месяца она вновь набрала прежний вес. Пока женщина колола себе дозы «Оземпика», за обедом с друзьями ей было достаточно нескольких картофелин фри, она никогда не съедала всю порцию. Однако прекратив принимать этот препарат, она стала съедать тарелку картофеля фри и гамбургер, а затем ей хотелось еще и десерта.

«Я была совершенно ненасытна, — рассказала Тери Форд. — Я подумала: «О боже, что со мною происходит? Я голодна постоянно»».

Ее врач прописал дополнительные лекарства для контроля уровня сахара в крови, но в конце концов женщине пришлось вернуться к приему «Оземпика», чтобы вновь похудеть.

Журналисты «Нью-Йорк Таймс» опросили врачей, чтобы выяснить, что происходит с мозгом и телом после прекращения приема препаратов с семаглутидом.

NYT: Что будет, если прекратить прием «Оземпика»

Растет уровень сахара

Доктор Дженис Джин Хван (на фото), завотделением эндокринологии в медшколе Университета Северной Каролины, заявила, что пациенты, вероятно, заметят эффект от прекращения приема «Оземпика» или «Вегови» примерно через неделю или около того.

«Как и с любым лекарством, когда прекращаешь его принимать – оно перестает работать», — пояснил доктор Роберт Габбай (на фото ниже) из Американской диабетической ассоциации.

По его словам, когда пациенты внезапно прекращают прием семаглутида, количество глюкозы в их крови зачастую резко увеличивается. Пациенты с диабетом могут испытывать нечеткость зрения, усталость, чрезмерную жажду и частое мочеиспускание – симптомы, которые изначально и привели к диагностированию диабета.

Некоторые люди, добавил доктор Габбай, могут даже оказаться в отделении неотложки из-за истощения, вызванного скачками уровня сахара в крови. Они также могут стать более подвержены дрожжевым или другим грибковым инфекциям, возникающим на фоне повышенного уровня сахара.

Доктор Хван пояснила, что врачи часто пробуют применение других методов лечения пациентов с диабетом, выписывая метформин или инсулин. Но состояние пациентов в начале и после прекращения приема семаглутида может дезориентировать врачей, составляющих новый план лечения.

NYT: Что будет, если прекратить прием «Оземпика»

Тяга к пище восстанавливается

Семаглутид является имитатором гормона, называемого глюкагоноподобный пептид-1. Последний вырабатывается в нашем кишечнике и сигнализирует нашему организму, что мы сыты. Соответственно, препараты с семаглутидом воздействуют на мозг, притупляя сигналы о голоде и принуждая людей испытывать безразличие или даже активное отвращение к пище.

«Они не думают о еде, — пояснил доктор Эндрю Крафтсон, адъюнкт-профессор отделения эндокринологии Мичиганского медуниверситета. — У них попросту мало беспокойств о пище».

Некоторых людей это «очень освобождает», добавил доктор Крафтсон, но, когда пациент перестает принимать препарат с семаглутидом, вызываемые им когнитивные эффекты достаточно быстро исчезают. Крафтсон отметил, что некоторые пациенты становятся крайне голодными после того, как забывают принять всего одну дозу «Оземпика».

«Люди признаются, что ощущают возврат тяги к пище», — сообщила доктор Хван. После нескольких недель или месяцев без «Оземпика» или «Вегови» многие вновь набирают вес.

В исследовании, опубликованном весной 2022-го и профинансированном Novo Nordisk, производителем лекарств Ozempic и Wegovy, изучались люди, принимавшие семаглутид один раз в неделю на протяжении 68 недель, а затем прекратившие его прием. Через год все участники набрали две трети ранее потерянного веса.

NYT: Что будет, если прекратить прием «Оземпика»

Устранение побочных эффектов

По словам доктора Крафтсона, в некоторых случаях у пациентов, переставших принимать «Оземпик», возникает понимание, что во время приема этого препарата у них были побочные эффекты – легкая головная боль или расстройство желудка. Для таких людей прекращение приема препарата может стать облегчением.

Также Крафтсон отметил, что у пациентов, решивших через некоторый период возвратиться к приему полной дозы, а не постепенно наращивать потребление, могут развиться более серьезные побочные эффекты, включая рвоту и диарею.

Доктор Крафтсон также предупредил, что пациенты могут не следовать всем рекомендациям, которые им давали врачи, когда они впервые начинали прием семаглутида, например, не спеша пережевывать еду и избегать тяжелой пищи, чтобы не чувствовать себя сытыми аж до тошноты. Однако тем, кто медленно выходит на полную дозу, может потребоваться еще больше времени, чтобы сбросить вес, набранный после отказа от «Оземпика» или «Вегови».